Selasa, 20 Oktober 2020

RPP KD 3.3 RUANG LINGKUP SEJARAH

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

 

DARURAT COVID 19


 

Sekolah                            :  SMA NEGERI 1 PASIE RAJA

Mata Pelajaran                  : Sejarah

Kelas/ Semester                : X IPS 1 dan X IPS 2/ Ganjil

Kompetensi Dasar            : Menganalisis sejarah sebagai ilmu, peristiwa, kisah, dan seni:

 Materi                                : Ruang Lingkup Sejarah

A.   Persiapan Pembelajaran Moda Daring

 

·    Guru mempersiapkan materi mengenai Ruang Lingkup Sejarah di dalam Blog

·     Guru memposting materi. Mengenai  Ruang Lingkup Sejarah ke dalam Blog

·     Guru memposting video pembelajaran di dalam Blo

·     Guru memposting penugasan di dalam Blog

·     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya melalui kolom komentar Blog

·     Guru memberikan tugas dan menyampaikan batas waktu pengumpulan tugas kepada siswa

B.  Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu  menjelaskan sejarah sebagai ilmu

2.     Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu  menjelaskan sejarah sebagai peristiwa,

3.     Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu  menjelaskan sejarah sebagai kisah.

4.     Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu  sejarah sebagai seni

 

C.   Kegiatan Pembelajaran

1.     Kegiatan Pendahuluan

  Guru memberikan alamat blog kepada peserta didik

2.     Kegiatan Inti

·     Guru meminta peserta didik untuk membaca  postingan  materi tentang Ruang Lingkup Sejarah bentuk power point, word dan video didala Blog

·     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan apabila ada yang belum dipahami melalui kolom komentar Blog

·    Siswa diminta mengerjakan LKPD yang sudah diposting didalam Blog  dan rangkuman Ruang Lingkup Sejarah  dan penyebaran Covid-19

·     Siswa diminta untuk bekerja secara mandiri

·     Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sesuai dengan batas waktu yang telah ditentukan.

3.     Penutup

 

memberikan ungkapan-ungkapan sanjungan dan apresiasi kepada siswa yang telah menunjukkan sikap disiplin an mandiri dalam aktivitas sehari-hari. Menyampaikan kepada siswa dan orang tuanya untuk tetap melaksanakan protokol Covid-19

 

4.     Penilaian

 

a.   Penilaian Sikap (Sosial dan Religi)

 

  Teknik/ bentuk penilaian                 : pengamatan/ observasi

 

b.     Penilaian pengetahuan

 

   Teknik/ bentuk penilaian                : Tes Tertulis/ penugasan

 

c.     Penilaian keterampilan

 

   Teknik penilaian                               : Unjuk kerja

 

    Bentuk Penilaian                             : Lembar Unjuk kerja

 

                                

Mengetahui:

KEPALA SEKOLAH,

 

 

KURNAIDI, S.Pd., M.Pd

NIP.19810527 200801 1 001

 

Ladang Tuha, 13 Juli  2020

GURU MATA PELAJARAN,

 


ELISYA SOVIA, S.Pd.,Gr

NIP. 198712022015042001

 

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

AKSI NYATA MODUL 3.3 MODUL 3.3 PENGELOLAAN PROGRAM BERDAMPAK PADA MURID

  Pojok Literasi Kelas Sebagai Sarana   Menumbuhkan Semangat Baca Siswa Di SMA Negeri 1 Pasie Raja Peristiwa (Facts) A.       Latar ...